4067 х 387

История

Муниципальное образование «Сизобугорский сельсовет» расположено в Западной части Володарского района. С северной части территории граничит с МО «Султановский сельсовет», северо-восточной части территории граничит с МО «Тумакский сельсовет», с юго-восточной части граничит с МО «Зеленгинский сельсовет», а с юго-западной стороны граничит с Камызякским районом, территория МО «Сизобугорский сельсовет» составляет 25,45 тыс. гектаров. Расстояние от областного центра до села Сизый Бугор – 45 км., до райцентра 21 км.

Историческая справка.

с. Сизый Бугор

Село Сизый Бугор Володарского района расположено на одном из островов, образованном между протоками рек дельты Волги на живописной неповторимой по красоте дельте главной русской реки.

На острове расположены два параллельных бэровских бугра, проходящих с востока на запад, село расположено на склонах, подножья и низине между буграми. По названию села есть два предложения:

1. по рассказам старожилов еще незаселенные бугры были покрыты сизой полынной растительностью;
  2. на правом бугре еще до октябрьской революции 1917 года некий Никонор Сизов основал частный кирпичный цех, вручную производил кирпичи для строительства.

Достоверность существования этого цеха доказана раскопками учеников местной средней школы в 60-х годах во главе с преподавательницей географии Байтелеуовой С.К. Заселение острова относится к 1910-1915 годам (по рассказам сторожил) сгустки населения были в соседнем острове Рычан, Торт-Тобе (четыре бугра). Междубугорная низина использовалась как пастбище для скота бая Сарсенбая, который жил на другом берегу реки Бушма. По рассказам старожилов к 1915 - 1917 г.г. на остров переезжают отдельные семьи из соседних населенных пунктов. Первыми переселенцами были предки Гриньковых, Бегалиевых, Мендбаевых, Калтабаевых и др. Парусные лодки приставали там, где в настоящее время находится обелиск павшим войнам в Великой Отечественной войне и Парк Победы.

Постепенно в с.Сизый Бугор переселяют ближайшие населенные пункты Рычан, Торт-Тобе, Роман. Этому способствовало удобное географическое расположение села у реки Бушма, хорошая водная связь с городом, районным центром и крупным рыбообрабатывающим комбинатом в с.Тумак. Сюда же был перенесен административный цех всех близлежащих населенных центров - Рычанский сельсовет.

Основным занятием населения было рыболовство. Первой промышленной группой рыболовов были калмыки (приезжие). Они жили временно в летних бараках у реки, выловленную рыбу сдавали в Тумакский рыбокомбинат. Их быт беспокоил полчища змей бэровских бугров. Калмыки вели со змеями интересную борьбу – взяв отходы сена у местного поселения, они сжигали норы змей (из рассказов старожил). К 1930 годам в селе был организован рыболовецкий артель – колхоз. Он был одноотраслевым – рыболовецким. Организатором его был посланник партийного центра коммунист Морозов. Люди не уверены в перспективе колхоза, то входили, то выходили из него. Но уже к предвоенным годам колхоз окончательно укрепился, стал многоотраслевым, число его членов достигло до 100 человек. В начале 50-х годов, в селе был основан кирпичный завод №2 Яксатовского кирпичного завода на базе использования глин бэровских бугров. Он обеспечивал работу сотням сельчан на долгие годы. При цехе работал чеканный цех, изготовляющий маты для производственных нужд.

Крупным хозяйственным объектом был МРС, созданный в послевоенные годы. За годы его существования в селе появились добротные деревянные дома рабочих МРС. До 1950-х годов население села было небольшим: в селе две улицы – Советская и Первомайская.

Дома жителей представляли собой землянки с плоскими крышами, обмазанные глиной: кирпичные, красно-камышитовые дома на фундаментах появились с развитием производственной мощности кирпичного цеха №2 и колхоза им.Нариманова. Национальный состав села почти однороден – казахи. Есть десятки домов с русскоязычным населением.

с.Плотовинка образовался в 1936 году.

В данный момент многие жители пенсионеры. Многие работали в консервном цехе р/к им.Куйбышева. Мужчины многие работали в рем.базе с.Плотовинка, работала пилорама, ремонтировали прорезы рыбные, некоторые женщины щипали пакли для ремонта прореза. Участие жителей в исторических событиях – участвовали в ВОВ 1941.

с.Ахтерек образовался в 1905 году.

В конце села росло большое дерево, оно было белое, и от этого дерева произошло село Ахтерек (белое дерево).

Люди всегда приходили к дереву, как будто приклонялись. И каждый год здесь проводили садаха (старый мусульманский обычай).

В основном были дома саманные. Люди занимались рыбой, скотиной.

На территории нашего села сейчас находится МТФ №!, Дом культуры, библиотека, школа «4 летка и ФАП». В основном в селе живут пенсионеры, животноводы.

Население занимается скотоводством. Например, индивидуальный сектор по сдаче молока от населения для Володарского молокозавода за период 3 месяца 2 т. молока.

В годы ВОВ ушли на фронт многие наши земляки. Из них пали в боях за Родину Кеценов Л., Батырханов К., Кушкаров С., Сисенов А., Ишманов К., Абилов, Пискунов П., Тангушев и многие другие. Наш земляк Кушкаров Тлеккабыл был защитником Брестской крепости и был награжден орденом. С фронта вернулось в село более 30 ветеранов. В настоящее время осталось 4 ветерана ВОВ. Это Дроздов И.В., Сопляков И.Н., Мулдагалиев У.А., Нурманов Х.С. Живет у нас в селе единственный афганец – Суюнгалиев Парух Колхозович, который имеет очень много наград. Наше село может гордиться такими ребятами, которые служили в горячих точках, т.е в Чечне. Это наши земляки: Абишев Катарман, Бекмаитов Ануарбек, Бекмаитов Ренат, Нурманов Хамза, Тапаев Азамат, Удербаев Замир.

с.Яблонка

Уже с конца 60-х годов XIX века вокруг русских селений Астраханской губернии появились обездоленные казахи. Они батрачили у русских кулаков, работали на рыбных промыслах.

В 1873-1875 годах немало казахов нанимались рабочими к купцу Ясерину, хозяину небольшого рыбного промысла.

Через год в 1876 году на левобережье реки Долгая, где стоял Ясеринский промысел, раскинулась на 2 км казахский аул, которому дали название Яблонка.

Положение казахских крестьян было невыносимым. Особенно были тяжелыми условия труда неводных рабочих.